Pertama kali diselenggarakan pada tahun 1955, Festival Film Indonesia (FFI) digagas sebagai tolakukur dalam perkembangan kualitas perfilman Indonesia. Proses penyeleksian untuk film yang akan masuk ke dalam Nominasi Piala Citra tahun ini nampaknya agak berbeda dari tahun sebelumnya, beberapa tim telah dibentuk untuk melakukan rangkaian proses penyeleksian yang terdiri dari beberapa tahapan baru.

Proses yang pertama yaitu penyeleksian dari 7 orang kurator film yang terdiri dari berbagai profesi yaitu akademisi, jurnalis, dan pekerja film. Setelah para kurator selesai menyeleksi film-film yang telah lulus sensor dan sudah ditayangkan di bioskop Indonesia, film tersebut kemudian akan lebih dikerucutkan lagi menjadi daftar pendek yang berisi 30-50 film.

layar.id

Film-film yang nantinya terpilih ini kemudian akan dinilai lagi oleh asosiasi profesi untuk menetapkan nominasi dalam beberapa kategori. Setelah rangkaian proses seleksi dari Asosiasi Profesi selesai dilakukan, film yang terpilih kemudian akan dimasukan dalam tahapan voting untuk ditentukan sebagai pemenang. Pelaku dalam proses voting ini merupakan anggota FFI yang sudah mengonfirmasikan dirinya untuk mengikuti voting di tahun ini.

1. Film Cerita Panjang terbaik.

  • Bumi Manusia: Produksi Falcon Pictures, Produser Frederica.
  • 27 Steps of May: Produksi Green Glow Pictures, Produser Wilza Lubis, Rayya Makarim, Ravi L. Bharwani.
  • Kucumbu Tubuh Indahku: Produksi Fourcolours Films, Produser Ifa Isfansyah.
  • Dua Garis Biru: Produksi Starvision, Wahana Kreator, Produser Chand Parwez Servia, Fiaz Servia.
  • Keluarga Cemara: Produksi Visinema Pictures, Produser Anggia Kharisma, Gina S. Noer.

2. Sutradara terbaik.

  • Garin Nugroho: Kucumbu Tubuh Indahku.
  • Hanung Bramantyo: Bumi Manusia.
  • Gina S. Noer: Dua Garis Biru.
  • Riri Riza: Bebas.
  • Ravi L. Bharwani: 27 Steps of May.
Baca juga  Sinopsis Film 'Yesterday' : The Beatles.

3. Penulis Skenario Asli terbaik.

  • Garin Nugroho: Kucumbu Tubuh Indahku.
  • Joko Anwar: Orang Kaya Baru.
  • Gina S. Noer: Dua Garis Biru.
  • Titien Wattimena: Ambu.
  • Rayya Makarim: 27 Steps of May.

4. Penulis Skenario Adaptasi terbaik.

  • Mira Lesmana, Gina S. Noer: Bebas.
  • Gina S. Noer, Yandy Laurens: Keluarga Cemara.
  • Joko Anwar: Gundala.
  • Upi: My Stupid Boss 2
  • Rano Karno: Si Doel The Movie 2.

5. Pengarah Sinematografi terbaik.

  • Ical Tanjung: Gundala.
  • Arfian: My Stupid Boss 2.
  • Yudi Datau: Ambu
  • Ical Tanjung: Ave Maryam.
  • Padri Nadeak: Dua Garis Biru.

6. Pengarah Artistik terbaik.

  • Allan Sebastian: Bumi Manusia.
  • Adrianto Sinaga: A Man Called Ahok.
  • Oscart Firdaus: Dua Garis Biru.
  • Edy Wibowo: Kucumbu Tubuh Indahku.
  • Wencislaus de Rozari: Gundala.
  • Vida Sylvia: 27 Steps of May.

7. Penata Efek Visual terbaik.

  • Raiyan Laksamana: Bumi Manusia.
  • Abby Eldipie: Gundala.
  • Andi Novianto, Gaga Nugraha, R. Satria Bhayangkara: Dreadout.
  • Herdanius Larobu: Ghost Writer.
  • Herdanius Larobu: Pocong, The Origin.

8. Penyunting Gambar terbaik.

  • Greg Arya: Kucumbu Tubuh Indahku.
  • Aline Jusria: Dua Garis Biru.
  • W. Ichwandiardono: Bebas.
  • Sentot Sahid, Reynaldi Christanto: Bumi Manusia.
  • Wawan I Wibowo, Lilik Subagyo: 27 Steps of May.

9. Penata Suara terbaik.

  • Khikmawan Santosa, Dicky Permana: Kucumbu Tubuh Indahku.
  • Anhar Moha, Khikmawan Santosa : Gundala.
  • Syamsurrijal, Khikmawan Santosa, Siti Asifa Nasution: Dua Garis Biru.
  • Khikmawan Santosa, M. Ikhsan Sungkar, Adimolana Machmud: Pocong, The Origin.
  • Satrio Budiono, Sutrisno: Bebas.
  • Satrio Budiono, Khikmawan Santosa, Krisna Purna: Bumi Manusia.

10. Penata Musik terbaik.

  • Andhika Triyadi: Dua Garis Biru.
  • Andhika Triyadi: Bumi Manusia.
  • Lie Indra Perkasa: Bebas.
  • Aghi Narottama, Bemby Gusti, Tony Merle: Gundala.
  • Theorsi Argeswara: 27 Steps of May.
  • Ramondo Gascaro: Kucumbu Tubuh Indahku.
Baca juga  Review Film 1917, Kisah Tragis Perang Dunia Ke 1 !

11. Pencipta Lagu Tema terbaik.

  • Dimas Wibisana, Bianca Nelwan, Mira Lesmana “Aku Tanpamu”: Bebas.
  • Andi Rianto, Titien Wattimena “Semesta Pertamaku”: Ambu.
  • Isyana Sarasvati, Rara Sekar Larasati “Luruh”: Milly & Mamet, Ini Bukan Cinta & Rangga.
  • Iwa K, R Yudis Dwikorana, Toriawan Sudarsono “Bebas”: Bebas.
  • Harry Tjahjono, Arswendo Atmowiloto “Harta Berharga”: Keluarga Cemara.

12. Penata Busana terbaik.

  • Isabelle Patrice: Gundala.
  • Chitra Subiyakto, Gemailla Gea Geriantiana: Bebas.
  • Gemailla Gea Geriantiana: A Man Called Ahok.
  • Retno Ratih Damayanti: Kucumbu Tubuh Indahku.
  • Retno Ratih Damayanti: Bumi Manusia.

13. Penata Rias terbaik.

  • Darwyn Tse: Gundala.
  • Eba Sheba, Sutomo, Adi Wahono: My Stupid Boss 2.
  • Jerry Octavianus: Bumi Manusia
  • Retno Ratih Damayanti: Kucumbu Tubuh Indahku
  • Jerry Octavianus: A Man Called Ahok.

14. Pemeran Utama Pria terbaik.

  • Angga Yunanda: Dua Garis Biru.
  • Abimana Aryasatya: Gundala.
  • Muhammad Khan: Kucumbu Tubuh Indahku.
  • Lukman Sardi: 27 Steps of May.
  • Ringgo Agus Rahman: Keluarga Cemara.
  • Reza Rahadian: My Stupid Boss 2.

15. Pemeran Utama Wanita terbaik.

  • Raihaanun: 27 Steps of May.
  • Nirina Zubir: Keluarga Cemara.
  • Sissy Prescillia: Milly & Mamet, Ini Bukan Cinta & Rangga.
  • Zara JKT48: Dua Garis Biru.
  • Sha Ine Febriyanti: Bumi Manusia.

16. Pemeran Pendukung Pria terbaik.

6. Whani Dharmawan: Kucumbu Tubuh Indahku.

  • H. Mandra Y.S: Si Doel The Movie 2.
  • Jerome Kurnia: Bumi Manusia.
  • Baskara Mahendra: Bebas.
  • Verdi Solaiman: 27 Steps of May.
  • Randy Pangalila: Kucumbu Tubuh Indahku.

17. Pemeran Pendukung Wanita terbaik.

  • Ayu Laksmi: Bumi Manusia.
  • Asri Welas: Keluarga Cemara.
  • Laudya Cynthia Bella: Ambu
  • Cut Mini: Dua Garis Biru.
  • Tutie Kirana: Mantan Manten.
  • Lulu Tobing: Dua Garis Biru.

18. Film Cerita Pendek terbaik.

  • Kembalilah dengan Tenang: M. Reza Fahriansyah.
  • Melangun: Wisnu Dewa Broto.
  • Bura: Eden Junjung.
  • Tak Ada yang Gila di Kota Ini: Wregas Bhanuteja.
  • Woo Woo (Or Those Silence That Kills You and Me): Ismail Basbeth
  • Sunny Side of the Street: Andrew Kose.
Baca juga  Rekomendasi Film Komedi Terbaik Dijamin Lucu dan Menghibur

19. Film Dokumenter Panjang terbaik.

  • Tonotwiyat (Hutan Perempuan): Yulika Anastasia Indrawati
  • Etanan: Riandhani Yudha Pamungkas.
  • Help is on the Way: Ismail Fahmi Lubis.

20. Film Dokumenter Pendek terbaik.

  • Diary of Cattle: David Darmadi, Lidia Afrilita.
  • 50:50: Rifie Nur Fauzie.
  • Rumah Terakhir: Thyke Syukur.
  • Sejauh Kumelangkah: Acu Agustin
  • Minor: Vena Besta Klaudina, Takziyatun Nufus.

21. Film Animasi Pendek terbaik.

  • Life of Death: Bryan Arfiandy, Jason Kiantoro.
  • Krayon Biru: Samuel Anugrah Andre.
  • Rancak: Kemberly Dilois, Stefani Guscia.
  • Nussa Bisa: Bony Wirasmono.
  • Utan Rambutan: Andra Fembriarto.
  • S(h)aring: Muhammad Alnauval.
genpi.co

Lukman Sardi selaku Ketua Komite juga menunjuk 4 aktor sebagai duta Festival Film Indonesia (FFI) yaitu Laura Basuki, Gading Marten, Chicco Jerikho, dan Tara Basro. film yang terpilih akan diumumkan pada malam penghargaan Piala Citra 2019. Rencananya agenda itu akan digelar pada 12 Desember 2019 di Opus Ballroom, The Tribrata, Jakarta Selatan.

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here